Новоенисейский лесохимический комплекс (ЛХК) работает в штатном режиме. Об этом заявил гендиректор предприятия Виктор Шелепков, докладывая о ситуации на комбинате и. о. министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елене Вавиловой.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом министерстве природных ресурсов и экологии, накануне в СМИ появилась информация о том, что судебные приставы города Лесосибирска арестовали банковские счета и имущество предприятия на общую сумму 100 млн рублей. По данным Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю, комбинат задолжал около 124 млн рублей.

По словам Шелепкова, информация, распространенная пресс-службой УФССП по краю, "в настоящее время не соответствует действительности в части общего размера задолженности, стоимости арестованного имущества, количества возбужденных исполнительных производств". Он отметил, что в начале года предприятие действительно испытывало трудности из-за дефицита сырья, в результате чего образовалась задолженность, в том числе по налогам. Однако во втором квартале 2014 года "ситуация улучшилась благодаря росту цен на ДВП, увеличению спроса, а, следовательно, и объемов реализации продукции". "На сегодняшний день все сотрудники комбината - 2311 человек - работают, получают заработную плату, производственный процесс не нарушен, проблем с погашением задолженности перед кредиторами нет, темпы ее сокращения соответствуют прогнозному графику. В настоящее время у предприятия полностью отсутствует задолженность по налогам в бюджеты всех уровней", - сказал Шелепков.

По данным и. о. министра природных ресурсов и экологии края Елены Вавиловой, в мае была создана рабочая группа по перспективному развитию Новоенисейского ЛХК. Инвесторы предоставили графики погашения задолженностей как по налогам и страховым сборам, так и перед кредиторами, а также представили утвержденный план дальнейшего оздоровления предприятия. И. о. министра подчеркнула, что ведомство будет контролировать развитие ситуации на комбинате и соблюдение сроков реализации данного плана.

По данным министерства, ЗАО "Новоенисейский ЛХК" является градообразующим предприятием Лесосибирска. Комбинат обеспечивает работой около 10% трудоспособного населения города и порядка 15,4 % от общего количества занятых работников в лесной отрасли края.