"Томский вестник" за 13 ноября пишет, что до гендиректора "Горэлектросетей" Владимира Резникова добрался председатель комитета Гордумы по борьбе с коррупцией депутат Евгений Кротов. Комитет инициировал обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность компании "Горэлектросети". Членов комиссии как сообщает корреспондент, беспокоят два обстоятельства: как компания распоряжается арендованными у города имуществом и откуда у нее столько долгов. За последний месяц это уже второе обращение комитета в прокуратуру по делу Горэлектросетей. ЗАО "Горэлекторсети", перепродающее электроэнергию конечным потребителям областного центра, полтора месяца назад было должно "Томскэнерго" более 180 млн. рублей. По данным на начало прошлой недели, долги ГЭС перед компанией не уменьшились, а, наоборот, выросли на два миллиона рублей. Евгений Кротов попросил Владимира Резникова раскрыть структуру долга предприятия, первого интересовала величина задолженности населения и имена должников, пишет газета, но ответа до сих пор не последовало. Комиссия решила обратится к мэру Александру Макарову, чтобы тот провел служебную проверку в отношении должностных лиц администрации, готовивших договор об аренде, от которого город несет убытки. Кроме этого депутаты решили обратиться в областную прокуратуру с просьбой организовать проверку деятельности "Горэлектросетей" по вопросам распоряжения денежными средствами, собираемыми с населения".

"АиФ. Томск" пишет, что для томичей серьезным экзаменом станет появление ОАО "РКС". Сможет ли новый супермонополист управлять разношерстными муниципальными предприятиями? - ставит вопрос газета, тем более что на 2005 - 2006 год намечена остановка атомных ректоров в Северске, что может привести к дестабилизации системы энерго - и теплоснабжения Томска и Северска. "Ни для кого не секрет, - сказал журналистам начальника департамента энергетики, транспорта, связи и дорожного строительства обладминистрации Геннадий Коновалов, - что Томская область является дефицитной по производству электричества. За счет собственных мощностей в Томске и Северске производится только 60% электроэнергии, а остальную покупаем на ФОРЭМ. По тепловой энергии используем возможности "Томскэнерго", а также получаем ее через источник дальнего теплоснабжения в Северске. Минатом РФ и департамент энергетики США, пишет "АиФ. Томск", заключили договор, согласно которому США вложит деньги в реконструкцию существующей в Северске ТЭЦ, а Томск после вывода из эксплуатации АЭС останется с проблемами теплоснабжения один на один. Вопросы финансирования мероприятий, которые бы обеспечили Томск достаточным количеством тепла, остаются открытыми. Пока не совсем ясно, пишет автор, как прореагирует Правительство РФ на письмо губернатора томской области Виктора Кресса, в котором он дает понять, что основными замещающими мощностями для областного центра являются развитие и строительство очередных энергоблоков на Томской ТЭЦ -3. О того, удастся ли сдвинуть эту проблему с мертвой точки, в конечном счете будет зависеть надежность энергоснабжения Томска после остановки АЭС в Северске. Вхождение томской коммуналки в ОАО "РКС", завершает материал автор, не панацея. Потребуется какое-то время на притирку к вертикально выстроенной системе управления, возможны имущественные претензии со стороны поглощаемых предприятий.

Также газета сообщает, что пресс-служба областной прокуратуры подтвердила информацию, которая прошла все центральных СМИ, о том, что и.о. прокурора Томской области Сергей Панов отправил письмо в Генпрокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении ОАО "Томскнефть ВНК" по факту расчетов с бюджетом через проблемный банк "Менатеп", пишет журналист, в 1999 году. "АиФ. Томск" приводит официальный комментарий, в котором говорится о том, что "в результате этих расчетов бюджетам разных уровней причинен ущерб в особо крупных размерах в виде непоступивших налоговых платежей". Этим делом в областной прокуратуре, по мнению журналистов, заинтересовались после отставки бывшего прокурора Юрия Сухоплюева. Теперь прокуратуре предстоит нелегкое дело, пишет автор, доказать, что "Томскнефть ВНК", информированная, по версии следователей, о неплатежеспособности "МЕНАТЕПА", действовала с умыслом. Также газета публикует письмо читателя К. Лесковского, который пишет: "Вся информация в российских СМИ стала одинаковой и пресной. И даже события связанные с "ЮКОСом", где журналистам представляется случай проявить себя как в информационных, так и в аналитических жанрах, мало что изменили. Чтобы получить подробную информацию, послушать мнения знающих, авторитетных людей в России и за границей, знаете, что приходится делать? Пришлось настраивать приемник на волну, забытую вот уже как лет тридцать - радио "Свобода". Думал я один такой умный. Но поговорил со сверстниками - они тоже заграничные "голоса" ловят. А мы-то думали, что расстались с этой унизительной привычкой".

"Томские новости" что, 11 ноября в Томск прибыл глава МЧС, он же сопредседатель высшего совета политической партии "Едина Россия" Сергей Шойгу. Вместе со своими однопартийцами (председателем Госкомспорта Вячеславом Фетисовым, сенатором Владимиром Жидких и руководителем Нефтехима Анатолием Губкиным) Шойгу предпринял стремительный марш-бросок по различными аудиториями Томска и Севреска. Пообщался с товарищами по партии, и со студентами, и с журналистами, и с местной властью. На многочисленных встречах Шойгу обещал добиться индексации заработной платы бюджетникам, финансирования строительства понтонного моста через реку Вах, содействия жилья молодым семьям и участникам локальных конфликтов и т.д. На вопрос о ЮКОСе отвечал неохотно, ссылаясь на просьбу президента Владимира Путина "не устраивать истерику". Поможет ли визит Шойгу "Единой России" собрать большой урожай голосов в Томской области, резюмирует автор, и поспособствует ли упрочению популярности ходившего в этот день с министром рука об руку кандидата в Госдуму от Томской области Владимира Жидких - будет ясно после выборов.

"Томская неделя" сообщает, что городская Дума рассматривает возможность передать муниципальный транспорт частному бизнесу. Департамент по благоустройству, дорожному строительству и транспорту городской администрации, пишут журналисты, представил свой проект по созданию на базе двух муниципальных предприятий ОАО "Томскавтотранс". При этом мэрия будет владеть только половиной акций этого предприятия. Согласно бизнес-плану "Томскавтотрансу" отойдут база ГАТП и 15 новых автобусов. Большинство старых машин будут распроданы, чтобы погасить долги предприятия, которые сегодня составляют 40 млн. рублей. Основной состав подвижной структуры должны будут сформировать инвесторы. "Томскавтотранс" по проекту должна обслуживать 23 маршрута, из них 11 социальных, 4 коммерческих и 8 межобластных. Однако депутаты в целом не поддержали идею чиновников, сообщает автор, они посчитали, что с созданием частной структуры в сфере пассажирских перевозок Томску торопиться не стоит, хотя и признают, что пути выхода томских автопредприятий из затяжного кризиса нужно искать немедленно.

"Томский вестник" за 14 ноября рассказывает о том, что бывший гендиректор "Томскэнерго" Николай Вяткин был избран председателем совета директоров этой компании. Николай Вяткин, вернувшийся в компанию в новой должности, пишет автор, заявил, что новый тарифный план Анатолия Чубайса по сдерживанию роста тарифов он выполнял все время, что работал директором ОАО "Томскэнерго". Комментируя назначение бывшего гендиректора "Томскэнерго", нынешний глава компании Сергей Кожемяко заявил, что нисколько не сомневался в том, что это произойдет. По его словам, пишет автор, еще в августе глава РАо "ЕЭС России" Анатолий Чубайс обещал ему, что Николай Вяткин будет назначен на эту должность. Сам Николай Вяткин заявил, что в новой должности он будет действовать "в соответствии с интересами всех акционеров компании". Новый глава совета директоров признался "Томскому вестнику", что он с самого начала помогал своему преемнику Сергею Кожемяко, и будет помогать ему в будущем. Новой назначение экс-директора было омрачено, подводит итог газета, только одни обстоятельством: публикацией в сибирском приложении газеты "Известия" письма анонимного акционера "Томскэнерго", обвинившего Николая Вяткина в ряде должностных преступлений. Новый глава совета директоров назвал публикацию "клеветнической".

А 11 ноября газета публикует материал под заголовком "Не хочу молчать", в котором рассказывается о том, что спикер городской думы Николай Николайчук вступился за Николая Вяткина: "Насколько мне известно, это уже вторая публикация подобного рода в "Известиях" в адрес Николая Вяткина. И так же как и первая она лишена малейших доказательств и основана исключительно на домыслах. Там ведь нет никаких фактов - сплошные эмоции. Что это за акционер-обвинитель? Если он, как кому-то покажется, ищет правду, то почему сам прячется? Пусть напрямую обращается в прокуратуру".