Сегодня в Уфе прошел VI пленум Федерации профсоюзов Башкирии. В нем приняли участие председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, руководитель Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по РБ Тимерхан Биккинин, депутат Государственного Собрания - Курултая - РБ Лев Бакусов, представители администрации президента РБ, министерств и ведомств республики, председатели рескомов профсоюзов и другие.

Основной темой пленума стало обсуждение трудоустройства и занятости населения республики, а также работа профсоюзов по решению этих вопросов. Профсоюзы считают, отметил Амирхан Самирханов, что работодатели обязаны поменять отношение к работникам. Сегодня руководители предприятий считают, что в первую очередь необходимо повысить уровень производства, а уже затем зарплату, хотя нужно сделать наоборот. Однако в республике наметились положительные тенденции в решении этих проблем. Кроме того, ФП РБ считает, что необходимо стимулировать работодателей принимать молодых специалистов. Также на пленуме выступили руководители рескомов профсоюзов, предприятий и организаций республики. По всеобщему убеждению, сегодня профсоюзы должны уделить больше внимания молодежной политике, решению вопросов погашения задолженности по заработной плате, мотивации приема на работу молодых специалистов и так далее.

После заседания пленума в Уфе прошла пресс-конференция руководитель Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, сообщило ИА "Башинформ". Он, в частности, отметил, что, несмотря на то, что в республике по-прежнему сохраняются те же проблемы, что и по всей России: низкая заработная плата, задержки ее выплаты, проблемы с обеспечением жильем - все же для решения этих вопросов делается очень много. Активно проводится молодежная профсоюзная политика. Михаил Шмаков также коснулся выборов президента РБ: "Я постоянно слежу за тем, что происходит в Башкортостане в преддверии выборов. Некоторые силы пытаются создать в республике напряжение и посеять недовольство. Я считаю, что все это необоснованно. В Башкортостане сильная экономика, решаются социальные задачи, идет активное взаимодействие профсоюзов с властью. Республиканское правительство с пониманием относится к нуждам рабочих. Профсоюзы России надеются, что выборы в республике пройдут хорошо".