Принятие парламентом Молдавии закона о борьбе с "сепаратизмом", автоматически объявляющего "преступниками" всех жителей Приднестровья, "будет означать срыв всех переговоров" между Молдавией и ПМР. Как сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, об этом заявил глава приднестровского государства Евгений Шевчук на встрече с защитниками Приднестровья из Дубоссарского района.

На встрече отмечалось, что в случае принятия инициированного властями Молдавии закона, "практически всем приднестровцам, кто отстаивал независимость государства, грозит от 15 до 20 лет лишения свободы". "Мы уже попросили разъяснения у молдавской стороны этой законодательной инициативы. В случае ее принятия это будет означать срыв всех переговоров", - подчеркнул Евгений Шевчук.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, парламент Молдавии принял 17 июля в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за "сепаратизм" и "экстремизм", а также расширяющий полномочия спецслужб в борьбе с "преступлениями против государственной безопасности". Документ предполагает введение наказаний за "действия, наносящие ущерб суверенитету, независимости, территориальной неприкосновенности и государственной безопасности" в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет. Стоит отметить, что Кишинев находится в состоянии неурегулированного конфликта с Приднестровской Молдавской Республикой и считает власти и население республики "сепаратистскими" и нарушающими "территориальную целостность" Молдавии. Глава МИД ПМР Нина Штански ранее заявила в этой связи, что "антисепаратистская" инициатива молдавских властей может не только осложнить дальнейший двусторонний диалог между ПМР и Молдавией, но и стать серьёзным препятствием для продолжения переговорного процесса, поскольку "юридическое содержание документа может позволить квалифицировать как "преступников" большинство жителей Приднестровья".