Ввод в эксплуатацию путепровода на 33-ем километре Можайского шоссе планируется в 3-ем квартале 2015 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 августа в пресс-службе Главного управления дорожного хозяйства Московской области.

2 августа начальник управления Константин Ляшкевич посетил строящийся путепровод через железную дорогу на 33-ем километре Можайского шоссе возле платформы Перхушково в Одинцовском районе и провел заседание штаба строительства. Строительство путепровода находится на контроле Правительства Московской области.

"Сейчас ведутся работы по устройству буронабивных свай подпорных стен и опор самого путепровода, - сообщил Ляшкевич. - Параллельно с этим выполняются работы по переустройству сетей связи, прокладке водостока, перекладке газопровода, в полосе отвода железной дороги ведутся работы по переустройству инженерных коммуникаций ОАО РЖД. Ближе к полотну железной дороги также ведутся буровые работы для последующего устройства опор путепровода, на которых уже в этом году начнется монтаж металлоконструкций". Ляшкевич отметил, что в случае с путепроводом в Перхушково, как и на многих крупных дорожных строительных объектах Московской области, актуальны вопросы, касающиеся высвобождения территории под строительство. В настоящее время уже закончился процесс оформления и подписано распоряжение об изъятии земель. Нормативная база, касающаяся расселения муниципального жилья, подготовлена, в наличии имеются все правоустанавливающие документы для оперативного расселения жителей и обеспечения подрядчику возможности начать строительство на этой территории. Данная работа проводится совместно с администрацией Одинцовского района. Следующий этап - подготовка территории, где земля находится в собственности у частных лиц и организаций и выкуп земли у собственников. Можайское шоссе - одна из основных подмосковных трасс, дублер Минского шоссе. На сегодняшний день время закрытия переезда составляет около 8 часов в день, на подъездах к нему собираются серьезные пробки. В пиковое время с 6 до 10 часов утра переезд закрыт 3 часа 20 минут. Путепровод позволит беспрепятственно проезжать по Можайскому шоссе независимо от движения электропоездов, а также снимет ограничение на сокращение интервалов движения пригородных поездов до 20 минут и обеспечит безопасное движение электропоездов. Перспективная пропускная способность новой дороги составит около 50 тыс. машин в сутки.

Контракт на строительство путепровода заключен в декабре 2013 года. Сдача объекта запланирована на 3-й квартал 2015 года.

Строительство путепровода осуществляется в рамках губернаторского проекта "Свободный переезд" программы "Наше Подмосковье".