Сегодня, 4 августа, в Ломоносовском районе Ленинградской области активисты молодежных организаций митинговали за здоровый образ жизни у фабрики "Филип Моррис Ижора" в поселке Горелово с требованием, повысить акцизы на табачную продукцию.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы, митинг не был направлен против какой-то конкретной компании. "Мы против табакокурения в принципе. А первый шаг на пути борьбы с ним - повышение акцизов на табак", - пояснил одни из организаторов митинга Николай Рубан. Акцизы на табачную продукцию в России сегодня вдвое ниже, чем в Турции, Болгарии или Румынии. Из-за этих послаблений федеральный бюджет ежегодно недополучает существенные доходы (порядка 500 млрд рублей), а количество курильщиков в стране постоянно растет.

Активисты озвучили и другие претензии к производителям табачной продукции, в частности, указав на непрозрачность информации о составе сигарет, продающихся в нашей стране. По оценке сторонников здорового образа жизни, табачные компании (а 90% сигарет в России производят заводы транснациональных корпораций, имеющих американские или японские корни) закономерно стремятся к росту прибылей, поэтому не брезгуют ничем - в том числе и использованием компонентов из трансгенного сырья. Хотя для потребителей в своих странах пользуются более качественными ингредиентами.

По оценкам координаторов акции, в Горелово собралось порядка 50 человек. Акции за повышение акцизов на табачную продукцию состоялись сегодня и в других регионах России. В частности, пикет прошел у ЗАО "Филип Моррис Кубань" в Краснодаре, а также у ООО "БАТ-СТФ" в Саратове, принадлежащей "Бритиш Американ Табакко".