24 ноября состоится очередное заседание Конституционной комиссии республики Хакасия. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, в повестке заседание - вопросы, связанные с решением о необходимости внесения изменений и дополнений в Конституцию республики Хакасия в связи с послед-ними новшествами федерального законодательства.

Конституционной комиссии предстоит определиться со статусом депутата Верховного совета РХ по отношению к Совету Федерации, пересмотреть перечень полномочий правительства и Верховного совета РХ, порядок формирования согласительных комиссий по рассмотрению законопроектов, а также уточнить положения основного закона республики, которые вступили в противоречие с новым Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ".

Напомним, что Конституционная комиссия сформирована в нынешнем году в соответствии с действующим законодательством и выполняет экспертные функции в отношении необходимости изменения Конституции РХ.