"Удвоение ВВП - не лозунг. Это задача, которая должна быть отражена в официальных решениях всех уровней власти", - убежден Юрий Лужков. Это заявление он сделал, выступая на общественной конференции "Удвоение ВВП: задачи, условия, результаты", состоявшейся в Москве 20 ноября.

В конференции, организованной комитетом Государственной Думы по собственности и Фондом развития регионов, приняли участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ Аркадий Дворкович, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель комитета Госдумы РФ, член фракции "Отчество - Единая Россия" Виктор Плескачевский, вице-спикер Госдумы Георгий Боос, другие экономисты и политики.

По мнению Юрия Лужкова, одного из лидеров "Единой России", страна до сих пор не оправилась от негативных последствий приватизации 1992 года и дефолта 1998 г., хотя в последние годы ситуация и стабилизировалась. Однако, считает он, рост 4%-5% для российской экономики недостаточен, и уже сегодня российский бюджет позволяет удвоить этот показатель.

Вице-спикер Государственной думы Георгий Боос выразил в ходе дискуссии уверенность в том, что залогом успешной реализации задачи по удвоению ВВП является формирование ответственного правительства парламентского большинства. Но любые реформы должны быть поддержаны обществом, и донести их суть до населения могут политические партии посредством своих программ.