В текущем году Волгоградская область получит из государственной казны на поддержку малого и среднего бизнеса на 20 млн рублей больше. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 4 августа, размер федеральных ассигнований на эти цели превысит 145 млн рублей. Соответствующе решение приняла конкурсная комиссия Министерства экономического развития по итогам рассмотрения заявок субъектов РФ.

Федеральные деньги выделяются регионам на условиях софинансирования - Волгоградская область направит из бюджета 57,6 млн рублей. Таким образом, всего на развитие малого предпринимательства Волгоградской области в этом году предусмотрено более 200 млн рублей.

Как пояснили в областном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций, эти средства пойдут на субсидирование части затрат предпринимателей при реализации проектов, а также развитие представительства "ЕвроИнфоКорреспондентскогоЦентра-Россия", регионального центра инжиниринга и создание центра поддержки предпринимательства.

В частности, 100 млн рублей будет направлено на субсидирование лизинговых затрат предпринимателей, 40 млн рублей - на частичное восполнение затрат на приобретение оборудования, 25 млн - на поддержку начинающих бизнесменов и реализацию инновационных проектов.

Добавим, в настоящее время в регионе осуществляют деятельность 28,3 тыс. малых и средних предприятий, зарегистрировано более 59 тыс. индивидуальных предпринимателей.