По меньшей мере четыре вологжанина пострадали из-за временной остановки деятельности туроператора "Лабиринт". Об этом корреспонденту ИА СеверИнформ сообщили в Департаменте культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области. Информацию сейчас уточняют специалисты ведомства. Не исключено, что пострадавших клиентов окажется больше. Однако, по словам работников Департамента, "жалоб со стороны туристов нет".

Напомним, "Лабиринт" - туроператор с почти двадцатилетней историей - приостановил свою деятельность в субботу, 2 августа. Соответствующее заявление компания опубликовала на своем официальном сайте. Среди причин туроператор называет "резкий рост курса валют, который сказался на покупательской способности", "негативную политическую и экономическую ситуацию повлиявшую на количество бронирований, а также смещение принципа подачи заявок - подавляющее большинство бронирований делалось за незначительный период до вылета (так называемые "горящие" туры). Повлияли на такое решение также рекомендации на запрет выезда за границу военнослужащих и сотрудников внутренних служб. Кроме того, у оператора был "неразрешимый конфликт" с авиакомпанией "Оренбургские авиалинии".

По имеющейся информации, заложниками ситуации стали порядка 25 тысяч клиентов "Лабиринт". Известно, что около шести тысяч россиян уже вернулись на родину.

Добавим, от туристов уже начала принимать заявления страховая компания ВСК.