В Оренбургской области в связи с актом амнистии прекращено 111 уголовных дел. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 4 августа в пресс-службе УМВД по региону. Всего с актом амнистии правоохранительными органами и органами исполнения наказания освобождено от уголовной ответственности и отбывания наказания за совершенные преступления 1160 человек.

По словам дознавателя ООД УМВД области майора полиции Михаила Саченко, дознавателями, территориальных органов внутренних дел области прекращено 111 уголовных дел в отношении 117 лиц. Большая часть из них прекращена в отношении женщин, имеющих несовершеннолетних детей - 46 дел, в том числе прекращены дела, где фигурируют преступления, связанные с причинением телесных повреждений - в 10 случаях, хищением чужого имущества и мошенничеством - в 20, присвоением или растратой - в восьми случаях, неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних - в семи случаях, повреждением имущества - в одном случае. Кроме того, действие амнистии распространилось и на женщин старше 55 лет, производство прекращено в отношении двух человек.

По акту амнистии уголовные дела дознавателями были прекращены в отношении семи несовершеннолетних до 16 лет; 39 несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет. В структуре совершенных ими преступлений значительную часть составляют кражи и грабежи - 28 преступлений, угоны транспортных средств - пять преступлений, причинение телесных повреждений - шесть фактов.

Еще одной категорией лиц, подлежащих амнистии были мужчины старше 60 лет, совершившие преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее пяти лет, За шестимесячный срок действия амнистии под данную категорию подпало 15 человек. В числе совершенных ими преступлений, Саченко отметил незаконное хранение оружия, незаконную охоту и добычу рыбы, а также хищения чужого имущества.

Добавим, что 18 июня 2014 года завершена реализация Постановления Государственной думы РФ "Об объявлении амнистии" в связи с 20-летием принятия Конституции РФ. Как отметили в УМВД по Оренбургской области, несмотря на многочисленные дискуссии, основной целью амнистии было освобождение от наказания наиболее уязвимых групп привлекаемых к уголовной ответственности и осужденных за совершение преступлений.

В соответствии с Постановлением подлежали освобождению от наказания лица, осужденные к лишению свободы, а также прекращению уголовного дела, находящиеся в производстве органов дознания, предварительного следствия и судов, о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу акта амнистии в отношении определенного круга несовершеннолетних, женщин, инвалидов, участников боевых действий.