В Волгограде к 100-летию Первой мировой войны установлен памятник. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного министерства культуры 4 августа, открытие памятника участникам сражений тех лет состоялось в минувшую пятницу в Мемориально-историческом музее, входящем в состав музея-заповедника "Сталинградская битва".

На постаменте выбита надпись "Жителям Царицына - участникам Первой мировой войны 1914-1918". Памятный знак, общая высота которого превышает три метра, представляет бронзовый георгиевский крест с двуглавым орлом, солдатской шинелью и винтовкой. Автор монумента - заслуженный художник России, знаменитый волгоградский скульптор Сергей Щербаков.

По словам заместителя директора музея-заповедника "Сталинградская битва" Николая Мусиенко, в обсуждении проекта памятника приняли участие свыше 30 тысяч волгоградцев, а для его создания более 20 организаций оказали финансовую помощь.

Для справки: 14 августа 1914 года из Царицына на войну отправился расквартированный полк. На фронт ушло 120 тысяч донских казаков. В городе располагался госпиталь, размещались военнопленные, выполнялся военный заказ, велась благотворительная деятельность.

Также в Мемориально-историческом музее открылась выставка под названием "Царицын. На войну уходил эшелон...". На выставке будет представлено более 350 экспонатов из фондов музея-заповедника "Сталинградская битва" и частных коллекций. В их числе оружие, российские и иностранные военные награды, кокарды, увольнительные жетоны и знаки отличия разных полков Русской императорской армии. В разделе о жизни тылового Царицына - наборы медицинских инструментов, личные вещи царицан, образцы военной продукции. Работа выставки продлится до конца года.