Минстроем Мурманской области оплачены первые три договора по приобретению жилья молодыми учителями. Социальная выплата составляет 254 390 рублей каждому учителю. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства региона.

Региональный проект "Ипотека для молодых учителей" действует в области второй год, согласно которому любой школьный учитель в возрасте до 35 лет вправе получить социальную выплату из областного бюджета на покупку собственной квартиры. Социальная выплата составляет 254 390 рублей каждому учителю и может быть использована на оплату первого взноса по ипотечному договору со ставкой не более 8,5 процента годовых.

Всего в текущем году молодым учителям выдано 20 гарантийных писем на приобретение жилья. Первые три договора предъявлены в региональный Минстрой на оплату. По ним средствами консолидированного бюджета Мурманской области уже произведены социальные выплаты. Всего суммарный размер оплаченных субсидий составил 763 170 рублей.

По всем трем оплаченным договорам молодыми учителями приобретены 2-комнатные квартиры, две из которых находятся в Мурманске, одна - в поселке Молочный Кольского района. Примечательно, что определяющими критериями выбора жилья у молодых учителей являются, прежде всего, близость новой квартиры к месту работы - школе, и наличие качественного ремонта.