65-летие свадьбы Николая Абрамовича и Анны Прокопьевны Медведевых в загсе подмосковного наукограда Пущино стало торжеством городской величины. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 августа в пресс-службе администрации города.

"Железные" юбиляры принимали тёплые поздравления от родных, друзей, представителей Совета ветеранов города, Центральной библиотеки, где Медведевы уже более 20 лет состоят в клубе "Ветеран", от Пущинского информагентства.

"Это праздник не только вашей семьи, но и всего нашего города, потому что вы у нас самая первая пара, которая отмечает этот юбилей, - отметила и. о. заведующего Пущинского отдела загс Дина Смирнова.

Супруги с уважением относятся друг к другу, окружены вниманием и заботой детей и внуков, да и сами, чем могут, стараются поддержать своих близких. А их новый, очередной этап в семейной жизни доказывает, что с годами любовь становится только надёжнее: "Мы буквально проросли друг в друга, и уже не сможем жить по отдельности".

За 65 лет Медведевы вырастили двух дочерей, пятерых внуков, радует их пока единственная правнучка Эвелина. Старшая дочь Татьяна в Пущине - с 1973 года. Работает в Институте биохимии и физиологии микроорганизмов, кандидат биологических наук. Её муж Василий Кувичкин - кандидат физико-математических наук, сотрудник Института биофизики клетки. В 86-м у них родился сын Коля, а через два года - близнецы Анна и Мария. Они и стали причиной переезда бабушки с дедушкой из Полтавы в Пущино. С тех пор большая дружная семья всегда вместе.

Главным секретом супружеского счастья поделилась Анна Прокопьевна: "Доверие и уважение друг к другу. Нужно во всём и всегда находить общий язык, идти на компромиссы. Семья, дети - вот основа жизни, а ещё трудолюбие".

"У нас даже не было причин для ссор, - продолжает Николай Абрамович. - Несмотря на то, что я военный, в семье текла мирная, спокойная жизнь, все друг друга понимали, уступали, и тогда, когда детей воспитывали, учили, и когда внуки родились. Хочется пожелать всем: любое общение - с пользой дела, добросовестный труд - на благо Отчизны, образ жизни - здоровый".