Министерство иностранных дел Южной Осетии начало выдачу югоосетинских заграничных паспортов, прием документов проводится с 1 августа, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Республики.

Здесь отметили, что документы на оформление и выдачу паспорта гражданина Южной Осетии, удостоверяющего его личность за пределами Республики, принимаются, в первую очередь, у абитуриентов и студентов, обучающихся в российских вузах по квотам, предоставленным РФ.

"С перечнем документов, необходимых для оформления загранпаспорта можно ознакомиться на официальном сайте МИД РЮО или же обратившись непосредственно в ведомство", - сказали в МИД. Желающие получить загранпаспорт должны уплатить госпошлину за выдачу документа либо консульский сбор в случае приема документов в диппредставительствах или консульских учреждениях Южной Осетии.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что все страны, с которыми у Южной Осетии есть дипломатические отношения, соответствующим образом уведомлены о том, что в Республике вступают в силу новые заграничные паспорта.

Напомним, что независимость Южной Осетии признана Россией, Абхазией, Никарагуа, Венесуэлой, Науру.