"Борщевика довольно много в нашем городе. Но по сравнению с другими городами ситуация в Пущино средняя. В других населенных пунктах есть территории со сплошным покровом. Борьбу с ним надо начинать как можно раньше и бороться до полного исчезновения. Для нашего города наиболее подходящий и эффективный способ уничтожения - выкапывание. Это надо делать несколько лет подряд. Применение гербицидов небезопасно", - считает заместитель директора Института белка РАН, почетный работник охраны природы России, председатель общества охраны природы подмосковного города Пущино к.г.н. Михаил Брынских. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 4 августа в пресс-службе администрации города.

Борщевик в основном растёт в парке "Зелёная зона", около фонтана. На детских площадках не обнаружен. Отслеживание, постоянное скашивание и периодическое выкапывание - таковы способы борьбы с этим растением, которые применяют сотрудники "Благоустройства".

"Ходим, смотрим, постоянно наблюдаем за ним. Где-то раз в две недели производим покос и уборку. Стараемся сделать так, чтобы не появились цветоносы. Удаляем их, чтобы борщевик не мог образовывать новых семян", - рассказала и.о. руководителя "Благоустройства" Оксана Якушева.

В Пущине борются с вредным сорняком и в рамках субботников, используют механический способ, хотя более действенной считается химическая обработка. Несмотря на активную работу по удалению борщевика, он всё же появляется. Но, как отмечают руководители городских служб, победа будет на нашей стороне.