Последствия от санкций ЕС в отношении России и ответных российских санкций для экономики Латвии просчитать невозможно, считает президент "Ассоциации экономистов-2010" Ояр Кехрис. "В целом санкции отразятся спадом ВВП, по крайней мере, в краткосрочном плане, но для бизнеса это самый интересный период", - заявил он в интервью порталу Ves.lv.

"Именно в такие моменты и проявляется необходимость и роль предпринимателя. В условиях изменений - санкции, запреты, бойкот, дефицит одних товаров, переизбыток других. В таких ситуациях многих постигает банкротство, но появляются и новые лидеры. Кто-то теряет деньги, а кто-то создает новые богатства. Очень интересный период для бизнеса. В этом и состоит суть деятельности предпринимателя, а не в том, чтобы подсчитывать потери и жаловаться своим правительствам", - сказал Кехрис.

Напомним, депутат Европарламента, экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство") ранее заявил, что связи с событиями на Украине и санкциями Евросоюза против России Латвии придется снижать прогноз прироста ВВП.