Состоялся второй этап регионального конкурса "Народный чиновник Мурманской области". Он прошел в формате интеллектуальной игры "Что? Где? Когда?". В ней приняли участие четыре команды, в которые вошли 21 гражданский и муниципальный служащий, ранее прошедшие этап тестирования. Объединенные в команды в результате жеребьевки, они представляли такие города, как Оленегорск, Мончегорск, Мурманск, Александровск, Североморск. Об этом ИА REGNUM рассказали в пресс-службе правительства региона.

"Формат интеллектуальной игры позволяет проявить знания, способности оперативного мышления, умения работать в команде. Мы всем желаем удачи!" - сказал заместитель губернатора Мурманской области Анатолий Векшин перед началом соревнований.

В ходе игры команды ответили на 20 вопросов, касающихся истории, культуры и традиций России и Мурманской области. Итоги этого этапа являются предварительными и будут уточняться по результатам двух следующих этапов - спортивного ориентирования на местности и решения кейсов.

"Одна из важнейших наших задач конкурса - развеять негативное мнение о чиновниках. Показать, что это не "люди в футляре", которые ориентируются только на инструкции, а живые, разносторонне развитые, неравнодушные, увлеченные наши с вами земляки. В результате конкурса мы лучше узнаём друг друга, устанавливаются контакты между коллегами, между муниципалитетами, происходит обмен опытом", - сказал начальник отдела профилактики коррупционных и иных правонарушений Сергей Авчинников.

Как было отмечено жюри, состоящем из представителей общественных организаций, СМИ, мурманского областного отделения Общероссийского народного фронта, люди, далекие от государственной и муниципальной службы, были "поражены, что чиновники - это люди, которые не только умеют вовремя приходить и уходить с работы, но и правильно отвечают на вопросы, ответов на которые не было даже у членов жюри".

Следующий этап регионального конкурса "Народный чиновник Мурманской области" состоится 9 августа. В его рамках участникам предстоит проявить свои навыки спортивного ориентирования.