Несмотря на то, что пуск тепла от ТЭЦ завершился почти месяц назад и сетевая вода, подаваемая в отопительную систему, соответствует всем необходимым параметрам, в ОАО "Ульяновскэнерго" продолжают поступать жалобы горожан на холод в квартирах. Проведенный энергетиками анализ показал, что из-за разрегулированности оборудования и коммуникаций, находящихся на балансе ЖКХ, значительная часть тепла, произведенного на ТЭЦ, просто не доходит до потребителей.

Для того чтобы до наступления серьезных холодов исправить сложившуюся ситуацию, ОАО "Ульяновскэнерго" приглашает горожан (кроме тех, кто получает тепло от муниципальных и ведомственных котельных) принять участие в беспрецедентной акции и самостоятельно проверить свои батареи.

Сегодня, 21 ноября, температура сетевой воды, подаваемой в отопительную систему Ульяновска от ТЭЦ ОАО "Ульяновскэнерго", будет составлять 70 градусов Цельсия. При этом до батарей в квартирах она должна быть не ниже 50,5 градусов. Состояние своих батарей горожане смогут проверить, измерив ее температуру или приложив руку к батарее. Если долго удержать руку на батарее не удастся, значит, подаваемое тепло соответствует норме. Если же наоборот - то можно обращаться в ЖЭКи с жалобой на недостаточный обогрев квартиры.

Если температура воды в батареях значительно ниже 50,5 градусов, это значит, что вода остывает на пути к квартире. Причинами потери тепла могут быть: плохое состояние межквартальных сетей, обслуживаемых ЖКХ; плохо отрегулированная система теплоснабжения дома; состояние самих батарей.

Ульяновцам, выявившим нарушения в работе отопительной системы своего дома, следует обращаться в организации ЖКХ, с которыми у них заключен договор на обслуживание жилья, и настаивать на проведении необходимого ремонта, - сообщила пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".