В селе Новониколаевка Северного района Оренбургской области от укуса пчелы умер 56-летний житель Бугульмы (Татарстан). Как сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД по региону, предварительно установлено, что мужчина скончался от аллергического шока, вызванного укусами пчел.

По данным СУ СКР по региону, тело мужчины без видимых признаков насильственной смерти обнаружено днем 2 августа в одном из домовладений, расположенных в селе Новониколаевка. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области проводится доследственная проверка.

Следователи запросили медицинские документы мужчины, с целью установления данных о том, была ли у него аллергия на укусы пчел, так называемая анафилаксия, либо данная реакция вызвана другой причиной.

Старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM отметила, что мужчина занимался разведением пчел на приграничной территории. Являясь жителем Бугульмы, он в сезон цветения растений проживал в селе неподалеку от пасеки. Согласно показаниям свидетельницы происшествия, когда мужчина бежал к дому, за ним летел рой пчел. "Сейчас выясняется, что могло спровоцировать такое поведение насекомых", - сказала представитель следственных органов.

Справка:

Анафилактический шок или анафилаксия - аллергическая реакция немедленного типа, состояние резко повышенной чувствительности организма, развивающееся при повторном введении аллергена. Одно из наиболее опасных осложнений лекарственной аллергии, заканчивающееся примерно в 10-20 % случаев летально. Скорость возникновения анафилактического шока - от нескольких секунд или минут до пяти часов от начала контакта с аллергеном.