ОАО Востокгазпром, корпорация SUMITOMO (Монголия) и компания PETROVIS COO (Монголия) намерены объединить усилия в развитии газификации Республики Монголия. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела газонефтехимии департамента по промышленности Востокгазпрома Геннадий Овчинников, 20 ноября в Томске стороны завершили первый раунд переговоров о сотрудничестве.

Участники встречи договорились рассмотреть возможность создания совместного предприятия по поставкам в страну, производимого в Томской области пропан-бутана. Основным направлением деятельности PETROVIS является реализация нефтепродуктов - компания владеет сетью АЗС в Монголии, в том числе 21 заправкой в столице этой страны - Улан-Баторе. В настоящее время компания рассматривает перспективы развития нового бизнеса, связанного с реализацией сжиженного газа. Корпорация SUMITOMO выступает партнером PETROVIS.

В сентябре этого года Востокгазпром разработал экономическое обоснование поставок в Монголию сжиженного газа с целью создания в этой стране структуры газопотребления. По предварительным расчетам, потребность монгольской стороны в этом продукте в 2004 году составит 2 тыс. т. В дальнейшем компания планирует нарастить объем поставок до 5 тыс. т в год. По мнению начальника департамента промышленности Востокгазпрома Геннадия Овчинникова, общий объем потребления пропан-бутана регионами Сибирского федерального округа, включая Монголию, оценивается в 143 тыс. т, из них половину этих потребностей может взять на себя газовая компания. С этой целью в сентябре этого года на Мыльджинском ГКМ был введен в эксплуатацию газонаполнительный пункт. Его проектная мощность составляет 72 тыс. т в год сжиженных углеводородов, разливаемых в автоцистерны, 1935 т в год, разливаемых в баллоны (данное количество равно 64,5 тыс. баллонам) и 2 443 т в год, используемых для заправки автомашин. Доля пропан-бутановой фракции в мыльджинском газе составляет 4%. Вывоз сжиженных углеводородов с месторождения осуществляется пропановозами и специальными контейнерами в Томск, откуда по железной дороге их планируется доставлять потребителям.