Временно исполняющим обязанности руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края назначен Евгений Широков. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Нового руководителя сотрудникам агентства лесного хозяйства и охраны животного мира представил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын. Он также обрисовал круг первостепенных задач, которые стоят перед руководством и специалистами ведомства.

"Первая и основная задача - организовать эффективную работу по тушению лесных пожаров, восстановлению леса. Что касается такого направления как охота, то сегодня необходимо обеспечить сохранение объектов животного мира, в первую очередь популяции лося, которая испытывает большой пресс со стороны браконьеров", - сказал Владимир Галицын.

Широков Евгений Павлович в 2003 году окончил Дальневосточный юридический институт МВД Российской Федерации филиал в г. Петропавловске-Камчатском по специальности юриспруденция. В 2008 году окончил Северо-Западную академию государственной службы по направлению "государственное и муниципальное управление".

После службы в Вооружённых Силах Российской Федерации Евгений Широков работал в органах внутренних дел Камчатского края. С 2007 года он руководил Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, возглавлял Сахалино-Курильское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в марте этого года с должности руководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира уволился Вячеслав Бондаренко. Он переехал на постоянное место жительство в другой регион.