Большая часть работников неплатежеспособного предприятия "Лиепайский металлург" до сих пор не могут найти работу. Из 1300 сотрудников завода на работу устроились лишь 400, но и из них большинство за пределами Латвии, сообщает портал Lsm.lv.

Напомним, что о банкротстве крупнейшего в регионе металлургического предприятия было объявлено на исходе прошлого года. Бывшая работница завода с восьмилетним стажем Ниара Капуна сообщила, что искала новое место в течение долгого времени, пока знакомые не помогли устроиться в концерн "Латвийский газ". По словам женщины, у многих её экс-коллег ситуация сложилась куда хуже: "Пособие по безработице у них вот-вот закончится. Кто-то идёт на разные курсы, хотя и их уже больше не предлагают. Лимит у государства исчерпан, и денег на них нет. Но жить ведь как-то надо..."

В Государственном агентстве занятости говорят, что у них на учете состоят еще 960 бывших сотрудников "Металлурга". Чаще они стараются найти работу, хотя бы отдалённо напоминающую то, чем они занимались ранее - но есть и те, кто готов кардинально поменять род деятельности. "Они могут учиться - у нас есть возможности и финансы. Мы ещё надеемся, что появятся работодатели, готовые создать рабочие места, которые мы можем субсидировать", - рассказала глава Лиепайского филиала госагентства занятости Даце Баумане.

Как уже сообщалось, предложения о покупке завода высказали шесть потенциальных инвесторов. До конца августа администратор неплатежеспособности "Металлурга" будет вести с ними переговоры.