В пресс-центре Санкт-Петербургского отделения ИТАР-ТАСС состоялась прессконференция главы Администрации Муниципального образования "Город Волхов", мэра г.Волхова Алексея Ларькина, посвященная 70-летию Волхова. В прессконфренции также приняли участие депутаты Волховского муниципалитета - генеральный директор ОАО "Волховторг" Иван Кантемиров и предеседатель Совета предпринимателей Волхова, директор ООО "Марс" Алексей Смирнов, а также представитель института материальной культуры РАН Евгений Носов и начальник Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги (ОЖД) Евгений Комаров.

70-летие Волхова отсчитывается с момента переименования города Воховстроя, образованного по указу ВЦИК от 27 декабря 1933 на основе железнодорожной станции Званка, поселков строителей первой российской ГЭС и первого в стране алюминиевого завода и близлежащих деревень. Однако, по словам Е.Носова, древние поселения славян на этом месте были исторически связаны с жизнью первой столицы Древней Руси - Старой Ладоги и являются ее ровесниками. В окрестностях Волхова сохранились такие же, как и в Старой Ладоге курганы. И институт истории материальной культуры ведет там сегодня большую исследовательскую работу, а мэр города надеется, что в итоге Волхов сможет привлечь к себе внимание туристов. Мероприятия, посвященные юбилею будут проводились весь 2003 год. Блыли произведены строительные и ремонтные работы, в течение летнего периода проведены работы по благоустройству и озеленению города: Привокзальную площадь вымостили брусчаткой, высадили на ней деревья, обновлены парки Солнечная долина и парк 40-летия ВЛКСМ. Отремонтированы 5 детских спортивных площадок, стадион "Металлург", 4 спортазала в учебных заведениях города. Торговые предприятия "Волховторг" и ОРС Волховстроевского отделения ОЖД отремонтировали и открыли ряд новых магазинов. Проведена большая работа по установке мемориальных досок, ко Дню Победы на Новооктябрьском заворонении установлен памятник Неизвестному солдату. Проводится серия культурных мероприятий, которая направлена на популяризацию исторического значения города и его имиджа. Все возможности для ее освещения - налицо: в настоящее время в городе работают " местные телестудии, радио, выходит несколько газет, в том числе частных, действует молодежная программа радиовещения. Воховчане имеют волзможность смотреть 15 телевизионных каналов.

У Волхова имеются побратимские связи с городами Ярвенпяя (Финляндия) и Сундсвалло (Швеция). Общение с побратимами приносит в том числе и практическую пользу. По примеру существующих в Ярвеннпяя организаций в Волхове созданы Центр переподготовки взрослого населения и культурно-информационный центр. В городе Сундсвалло так же как и в Волхове имеется алюминиевый завод. По этому же принципцу городская администрация намерена наладить побратимские связи с одним из норвежских городов. По мнению Алексея Ларькина, шведы и норвежцы не менее нас заинтересованы в экологической безопасности в ходе развития алюминиевого производства. Делегация из Норвегии прибудет в Волхов ориентировочно 22-25 января 2003 года.