На ноябрьской сессии Законодательного собрания Иркутской области областные парламентарии рассмотрят вопрос о поддержке инициативы президиума Совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального собрания РФ с законодательными органами государственной власти субъектов РФ о введении ряда налоговых изменений, касающихся межбюджетных отношений.

Специалисты Совета по взаимодействию СФ ФС РФ с законодательными органами государственной власти субъектов РФ считают, что новый федеральный Налоговый кодекс создан в ущерб интересов регионов, а новые налоговые поступления в бюджеты субъектов РФ не позволят наполнить территориальные бюджеты. В связи с этим предлагается увеличить нормативы отчисления в бюджеты субъектов РФ от налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья до 20%, передать в региональные бюджеты 20% налога на добавленную стоимость. Кроме того, специалисты Совета по взаимодействию с региональными парламентами настаивают на восстановлении на уровне субъектов транспортного налога как источника развития дорожного хозяйства. Предлагается также исключить из проекта федерального закона "О внесении изменений и дополнений в БК РФ в части регулирования межбюджетных отношений" навязывания субъектам РФ механизма межбюджетного регулирования, при котором теряется самостоятельность региона при формировании бюджета.

Предложения специалистов Совета по взаимодействию СФ ФС РФ с законодательными органами государственной власти субъектов РФ касаются и представления муниципалитетам самостоятельного выбора вариантов казначейской системы исполнения бюджетов. По всем этим вопросам предлагается создать рабочую группу с участием субъектов РФ, которая займется подготовкой проектов федеральных законов, касающихся налогового законодательства.