Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон Иркутской области "О межбюджетных отношениях в Иркутской области" будет рассмотрен на ноябрьской сессии Законодательного собрания. Необходимость внесения изменений в существующий закон о межбюджетных отношениях возникла из-за проводимой федеральным центром реформы налогового законодательства. Изменить региональный закон о межбюджетных отношениях стало возможным только после принятия федерального закона "О бюджете на 2004 год".

Как пояснил заместитель начальника Главного финансового управления Иркутской области Владимир Пашков, с первого января 2004 года в бюджеты РФ дополнительно передается 1% ставки налога на прибыль за счет сокращения федеральной доли данного налога. Таким образом, ставка налога на прибыль, по которой налог зачисляется в региональный бюджет, увеличивается с 18% до 19%. В связи с этим, в региональном бюджете изменяется сумма зачисления в местных бюджеты процента ставки налога, отчисляемого в областной бюджет. В местные бюджеты зачисляется 29,41 процента от суммы налога, подлежащей зачислению в областной бюджет. Кроме того, в 2004 году бюджетам субъектов РФ дополнительно передается федеральная доля налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (30% от общей суммы налога). Бюджеты регионов также получат федеральную долю единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. За местными бюджетами предлагается закрепить 66,67% от суммы единого налога на вмененный доход, подлежащей зачислению в региональный бюджет.

Изменения будут касаться и индекса налогового потенциала, при расчете которого не будут учитываться минимальные ставки платы за древесину на корню, которые теперь отчисляются в федеральный бюджет. Увеличивается норматив отчислений в федеральный бюджет налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья с 80% до 85,6%. В региональный бюджет поступают отчисления по новой главе Налогового кодекса "Сборы за право пользования объектами животного мира и за право пользования водными биологическими ресурсами".