В Краснодарском крае предотвращено нецелевое расходование более 1,2 млн рублей средств Фонда обязательного медицинского страхования. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры 1 августа, нарушения требований Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" были выявлены в деятельности муниципального учреждения здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" Ейской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения законодательства об охране здоровья граждан.

Установлено, что вопреки требованиям законодательства и условиям Тарифного соглашения в сфере обязательного медицинского страхования станция скорой медпомощи за счет средств государственного внебюджетного фонда оплатила работы по ремонту гаражей учреждения, выполненных по муниципальному контракту.

"Вместе с тем в соответствии с законом расходы медицинских учреждений на осуществление капитального ремонта должны осуществляться за счет бюджетных средств, к которым не относятся средства Фонда обязательного медицинского страхования", - пояснили в надзорном ведомстве.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главному врачу МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" представление. По результатам его рассмотрения более 1,2 млн рублей возвращены учреждением на расчетный счет Фонда обязательного медицинского страхования.