В настоящее время Минэкономразвития РФ ведет переговоры с Китаем о снятии антидемпинговых ограничений на ввоз ПВХ из России. Об этом, подводя промежуточные итоги реализации программы социально-экономического развития Иркутской области за 2002 год и первое полугодие 2003 года, рассказала заместитель главы областной администрации Ирина Думова. Она отметила, что при участии губернатора Бориса Говорина удалось снизить пошлины на ПВХ сначала на 3%, а потом добиться ее отмены.

По словам заместителя главы администрации Иркутской области, негативное влияние на развитие химической отрасли региона оказали высокие железнодорожные тарифы и таможенные пошлины, а также снижение внешнего спроса на каустическую соду. Ирина Думова отметила, что ухудшение мировой конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка на основную продукцию предприятий химического комплекса, проведение Китаем антидемпинговой политики привело к нецелесообразности реализации инвестпроектов "Конверсия производства хлора и каустической соды" на ОАО "Саянскхимпром" и развития производства катализаторов на ООО ПЭК "Катализ". Ранее они закладывались в программу.

И. Думова отметила, что сырьевая специализация отрасли существенно сдерживает ее рост. Перспективы развития химической промышленности связываются с реализацией проекта по региональной газификации (освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения). Благодаря чему можно будет выйти на производство новых видов продукции и новые рынки сбыта.