В Волгоградской области главные врачи двух медучреждений поплатились должностями из-за неэффективного управления больницами. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального минздрава 1 августа, в настоящее время уже подписан приказ о смене руководителя крупнейшего стационара Волгограда - ГУЗ "Клиническая больница скорой медицинской помощи № 25" Александра Попова - уже подписан. Кадровое решение принято после того, как накануне глава региона Андрей Бочаров провел там внеплановую проверку и поставил главврачу "неуд" за финансово-хозяйственную деятельность.

Главная претензия - неэффективное управление. Накопленная кредиторская задолженность составляет 120 миллионов рублей - это самый большой долг среди медучреждений области, руководство больницы постоянно превышает лимиты финансирования и, кроме того, допускает необоснованные траты. Теперь выполнять обязанности главного врача больницы №25 будет Наталья Ляхова, ранее занимавшая пост заместителя по медицинской части.

Также Андрей Бочаров потребовал принять и кадровые решения по Котельниковской центральной райбольнице - от жителей района и коллектива больницы продолжают поступать жалобы на нынешнего руководителя Анатолия Долинского. Независимая общественная комиссия выезжала на место и подтвердила обоснованность претензий: медучреждение находится в плачевном состоянии, территория не убирается, в ненадлежащем состоянии бытовое оборудование, пациентов направляют на УЗИ-обследование в частную клинику, притом, что в самой государственной ЦРБ есть необходимый аппарат для проведения качественной диагностики. По мнению Андрея Бочарова, необходимо проверить данный факт на коррупционную составляющую, а, кроме того, навести элементарный управленческий порядок в стационаре, отстранив от должности главврача.