Завершен первый этап работы по реконструкции и восстановлению ВДНХ - об этом заявил 1 августа мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения выставочного комплекса. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, в ходе первого этапа работа велась на 48 объектах на территории выставки.

"Проведено масштабное благоустройство, ремонт, восстановление и создание новых газонов, цветников, пешеходных дорожек, восстановление спортивных и детских площадок, восстановление фонтанов, очистка прудов", - отметил мэр Москвы. В частности, было восстановлено 0,5 миллиона квадратных метров асфальта, создана дорожно-тропиночная сеть, отремонтированы фонтаны и очищены водоёмы. Начато восстановление и одного из самых известных символов ВДНХ - исторических фонарей уличного освещения, дизайн которых разрабатывался в 30 - 50-е годы прошлого века. Хорошо сохранившиеся фонари будут отреставрированы, а вместо утерянных и сломанных установят точные копии. Из Парка Горького на ВДНХ был перевезён макет космического корабля "Буран", напомнил Собянин. По его словам, макет станет одним из самых привлекательных экспонатов.

Кроме того, было принято решение убрать заборы, преграждавшие путь в Главный ботанический сад и Останкинский парк. Таким образом, территория ВДНХ увеличилась в два раза и превысила 520 гектаров. Сегодня треть территории ВДНХ занимает большая пешеходная зона.

Для любителей активного отдыха на ВДНХ оборудованы пункты проката велосипедов и роликов, организованы велопарковки. Спортивная зона, которая сейчас формируется на ВДНХ у одноимённого павильона, будет включать несколько площадок под открытым небом для занятий футболом, волейболом и другими видами спорта. Восстановлена площадка для мини-футбола, стритбола, хоккея, на которой оборудованы трибуны на 95 мест.

"Самое главное - был убран весь мусор с территории, незаконные строения и создана новая система летней торговли", - подчеркнул Сергей Собянин. Теперь на центральной аллее ВДНХ открыты современные павильоны быстрого питания, установлены многочисленные точки по продаже мороженого и прохладительных напитков, а также работает фуд-корт площадью 1,3 тысячи квадратных метров. Также было проведено раскрытие исторических фасадов некоторых павильонов, которые были перестроены и скрыты металлическими фальшфасадами в 1960-1970-х годах. "Следующим этапом будет наполнение жизнью этих павильонов, возможные точные реставрационные работы", - уточнил Сергей Собянин. По его словам, там будут проходить постоянные выставки и размещаться временные экспозиции.