В настоящее время ситуация в Москве, где установилась сильная жара, находится под контролем. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил 1 августа заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Бирюков.

"Нами приняты соответствующие меры, в первую очередь усилена проливка внутри города с тем, чтобы как-то жару уменьшить, в ночное время пролив во дворах", - сообщил он. Поливомоечные работы проводятся каждые два часа, в том числе и в ночное время. При этом промывка дворовых территорий осуществляется два раза в день, а улицы подметают с обязательным увлажнением дорожного покрытия. В работах задействовано 2537 поливомоечных и 1240 подметально-уборочных машин. Энергетическая система города работает без сбоев, при этом пиковые нагрузки достигают 12,3-13 тысяч мегаватт, отметил чиновник.

По словам Бирюкова, в столице сформирован дополнительный отряд из 575 поливомоечных машин, которые готовы тушить пожары: это примерно 3300 человек, около полутора тысяч единиц техники. В круглосуточном режиме на специальных точках особо опасных находится сейчас 50 единиц поливомоечной техники, и, помимо этого, два раза в сутки вертолёт главного управления МЧС делает облёты.

Помимо этого, 186 сотрудников Мосприроды проводят наземное патрулирование территорий. На берегах естественных водоёмов оборудована 141 площадка для забора воды пожарными автомобилями. Подготовлены 24 вертолётные площадки, определены 23 места забора воды вертолётом. Произведена опашка населённых пунктов и садовых некоммерческих товариществ. Протяжённость линии опашки - более 1,7 тысячи километров. На въездах в лесопарковые зоны и вдоль дорог выставлено более двух тысяч информационных стендов.

В случае возгорания торфяников в Московской области и соседних регионах для их заливки будут использованы силы и средства городских педприятий и ведомств - ОАО "Мосводоканал", ГУП "Мосводосток" и ГУ МЧС России по Москве, подчеркнул заммэра.