Выставка под названием "Традиционный текстиль Центральной Азии и Кавказа - наследие Великого Шелкового пути" проходит в Астане, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на пресс-службу министерства культуры Казахстана.

"В Национальном музее Республики Казахстан проходит выставка под названием "Традиционный текстиль Центральной Азии и Кавказа наследие Великого Шелкового пути". Выставка, представляет вниманию посетителей более 400 этнографических памятников из собрания Российского этнографического музея города Санкт-Петербург Российской Федерации",- говорится в сообщении.

Кроме того экспонируются предметы, характеризующие место текстиля в традиционной культуре народов Центральной Азии и Кавказа, а также сферы его бытования: инструменты и станки, костюмные комплексы, предметы интерьера, убранство верховых и вьючных животных, образцы тканей, ковры и вышивки, атрибуты свадебного ритуала, предметы исламского культа.

Вместе с тем издан каталог под одноименным названием, подробно описывающий не только технологии производства и использование в быту текстиля, но затрагивающий вопросы истории данного периода и общественных отношений. Выставка продлится до 1 сентября 2014 года.