В Оренбургской области сегодня, 1 августа, стартовали сразу два крестных хода в память о 100-летии со дня начала Первой мировой войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Оренбургской епархии.

Первый - пеший крестный ход вышел из с. Кардаилово (село расположено в 90 км от Оренбурга по трассе на Илек) и пройдет 34 км по дороге до с. Городище (село в 56 км до Оренбурга по той же трассе) с ночевками в населенных пунктах по пути следования.

Второй крестный ход - по реке Урал начался из Оренбурга, 3 августа крестный ход прибудет в с.Городище. В этом крестном ходе также предусмотрены ночевки, одна из которых - в с. Дедуровке, где сейчас на месте разрушенного строится новый храм.

Утром 1 августа перед отплытием из Оренбурга участники крестного хода по водам и организаторы совершили молебен в храме Табынской иконы Божией Матери Введенского прихода Оренбурга (на ул. Набережной). Из храма к мосту через Урал участники прошли крестным ходом с Табынской иконой Богородицы. Эту икону участники крестного хода установили на одном из катамаранов в специально сделанной плавучей часовне. На катамаране также установлена малая звонница. В крестном ходе на водах планируется участие двух катамаранов на восемь и шесть мест, одного спортивного катамарана и нескольких лодок.

3 августа утром, по прибытию обоих крестных ходов в Городище, к храму Михаила Архангела, будет совершена Божественная литургия, затем состоятся общая трапеза и концерт.

Стоит отметить, что крестный ход по водам - уже второй в истории Оренбургской епархии. В 2013 году 9-11 августа по рекам Салмыш, Сакмаре и Уралу проплыл первый в истории Оренбургской епархии казачий крестный ход на лодках. Он был посвящен 1025-летию Крещения Руси, 25-летию возрождения Русской Православной Церкви, и грядущему столетию начала Первой мировой войны. На первой лодке был установлен образ особо чтимой Табынской иконы Божией Матери. За два с половиной дня лодки прошли по рекам около 170 километров.