В текущем году виноградарям Дагестана предстоит собрать 150 тысяч тонн винограда, к 2019 году этот показатель должен достичь 320 тысяч тонн. Об этом на совещании по вопросам готовности перерабатывающих предприятий к приему винограда заявил заместитель председателя правительства республики Шарип Шарипов, сообщили ИА REGNUM 1 августа в управлении пресс-службы и информации администрации главы и правительства региона.

В ходе совещания с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Баттала Батталова, руководителя ФГБУ "Минмелиоводхоз" Залкипа Курбанова, представителей министерства по управлению государственным имуществом, руководителей виноградарческих и перерабатывающих хозяйств Дагестана было отмечено, что виноградарство и виноделие являются бюджетообразующими и социально значимыми сферами экономики республики.

Как отметил Шарип Шарипов, в прошлом году в Дагестане было собрано 136 тыс. тонн винограда и посажено 1 тыс. 842 гектара виноградников, что в 2 раза больше, чем в 2012 году. Было переработано 87% урожая винограда - 119 тыс. тонн. По словам зампреда правительства, это был рекордный показатель. В 2014 году планируется переработать около 120 тысяч тонн. Кизлярский коньячный завод готов переработать 40 тысяч тонн солнечной ягоды, Дербентский завод игристых вин - 30 тысяч, Дербентский коньячный комбинат - 20 тысяч тонн, Избербашский винно-коньячный завод - 10-15 тысяч тонн.

Касаясь вопроса ценообразования, Шарипов отметил, что окончательная цена будет рекомендована с учетом экономических интересов и производителей, и переработчиков винограда, поскольку цены, предложенные производителями и переработчиками, отличаются. Производители говорят о 17 рублях, переработчики - о 15 рублях за килограмм.