Четырем котятам породы шотландская вислоухая придется рассчитаться за долги хозяйки. Ранее женщина вела предпринимательскую деятельность и задолжала 20 тысяч рублей пенсионных страховых взносов. Еще такую же сумму она не вернула физическим лицам, у которых брала деньги в долг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в управлении ФССП по Томской области.

Приставы наложили арест на расчетный счет женщины, однако средств на нем не оказалось, а единственным имуществом, на которое стало возможным наложить арест, стали породистые котята. Сотрудники службы наложили арест на животных, при этом каждый котенок был оценен в сумму 3 тысячи рублей. Хвостатые "арестанты" живут пока дома - должница решила воспользоваться правом реализовать котят самостоятельно. "Сейчас законом должникам предоставлено право на самостоятельную реализацию имущества в целях погашения задолженности, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей. Такие изменения в законодательство об исполнительном производстве вступили в силу в марте этого года", - отметили в ведомстве.

В случае, если котята не будут реализованы в установленный судебным приставом срок, имущество будет реализован через службу.