Сегодня, 1 августа, в расчетном районе Тихого океана произведено затопление несгораемых остатков транспортного грузового корабля "Прогресс М-23М", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роскосмосе.

В соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля специалистами Центра управления полетами, на "космическом грузовике" была включена на торможение двигательная установка, после чего началось управляемое сведение корабля с орбиты.

Ракета-носитель "Союз-У" с "Прогресс М-23М" стартовала с космодрома Байконур 9 апреля. Грузовой космический корабль доставил на борт МКС более 2,5 тонн грузов: топливо, продукты питания, посылки членам экипажа, аппаратуру, воду и другие расходуемые материалы, необходимые для эксплуатации станции в пилотируемом режиме.

Расстыковка корабля с МКС состоялась 22 июля. После нее "Прогресс" в течение 10 дней находился в автономном полете, в ходе которого проводился эксперимент "Радар-Прогресс". Целью данного эксперимента является определение пространственно-временных зависимостей плотности, температуры, ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых жидкостных ракетных двигателей. В эксперименте была задействована штатная аппаратура: двигательная установка, радиоаппаратура УКВ-диапазона (ТОРУ), а также комплекс наземных средств радионаблюдения.