Третий режимный корпус СИЗО No1 откроется в Нижневартовске 22 ноября. Строительство корпуса финансировалось из окружного бюджета и бюджета муниципальных образований Нижневартовского района. Строительство обошлось примерно в 92 млн. руб. Новый корпус строился около трех лет. По словам Александра Моисеева, подполковника внутренней службы, начальника СИЗО, в корпусе существенно улучшатся условия содержания. Здесь оборудованы 136 камер, рассчитанных на пребывание 470 подследственных. Камеры стали светлее, предусмотрены отдельные кровати, полки для телевизоров, проведены телеантенны.

В церемонии открытия СИЗО примет участие председатель Думы Ханты-Мансийского округа Василий Сондыков. Предполагается, что на открытие приедут первые руководители Министерства юстиции РФ, но Александр Моисеев не стал уточнять список приглашенных гостей.

СИЗО построено в рамках комплексных мер по созданию условий, обеспечивающих стабильное функционирование уголовно-исполнительной системы ХМАО. Предполагается, что программа позволит привести содержание осужденных и подследственных к нормам российского законодательства. Также меры призваны гуманизировать отношений между подследственными и сотрудниками внутренней службы.

Сейчас в Нижневартовском СИЗО находятся около 700 человек. В камере, рассчитанной на 8-10 человек, содержатся до 25 подследственных.