В Чечне комплектуется партия груза в помощь жителям юго-востока Украины. Отправка автоколонны с гуманитарной помощью состоится в ближайшие дни, сообщили ИА REGNUM 31 июля в пресс-службе главы и правительства региона.

В настоящее время идет закупка 60 электрогенераторов. Кроме того, будут закуплены медикаменты, перевязочные материалы. Перечень необходимого медицинского оборудования и препаратов, в которых нуждаются юго-восточные районы Украины, составлен Минздравом Чечни.

"Нами разработан механизм доставки гуманитарной помощи. Мы связывались с представителями ЛНР и ДНР. Они прислали нам перечень медицинских средств первоочередной необходимости. Это лекарства, расходные материалы, хирургические инструменты, передвижные электрогенераторы. Работа в этом направлении проводится, взаимодействуем с Минздравом РФ", - рассказал на встрече с главой республики Рамзаном Кадыровым руководитель минздрава региона Шахид Ахмадов.

Напомним, по просьбе главы Чечни руководство регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова приняло решение выделить 7,5 млн долларов на закупку для больниц юго-востока Украины лекарств, оборудования, техники.