Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии (Фонд "Чувашия") стартовал. 20 ноября на презентации фонда был представлен и первый "продукт" новой общественной организации - календарь на 2004 год "Чувашия: история и современность", над созданием которого работала творческая группа ученых и художников из Чувашии и Москвы. Богатый своим иллюстративным материалом и уникальный по художественному оформлению календарь представляет научно-популярное и учебное издание, он вышел тиражом 2000 экземпляров и поступит во все образовательные учреждения республики, сообщил президент фонда Лев Смирнов.

Фонд "Чувашия" создан по инициативе представителя Госсовета Чувашской Республики в Совете Федерации РФ, заместителя председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Леонида Лебедева. По мнению сенатора, необходимость создания такого фонда обусловлена не только потребностью молодых людей, нуждающихся в финансовой поддержке своих проектов, но и людей состоятельных, для которых инвестирование в интеллект и инициативу - не пустые слова, а реальная экономика. В состав учредителей фонда вошли как чувашские предприятия и организации - ОАО "Химпром", ОАО "ГиПор", Национальная академия наук и искусств, ОАО АКБ "Чувашкредитпромбанк", так и московские компании - ЗАО "Корпорация Синтез", ЗАО АКБ "ЮСиБи", ОАО "Промышленные инвестиции" и московская коллегия адвокатов "Софос Кватро". Президентом фонда избран Лев Смирнов, управляющий чебоксарским филиалом "АвтоВазбанка".

"Сегодняшнее событие свидетельствует о переходе количества фондов в новое качество, -сказал ИА REGNUM президент Чувашии Николай Федоров, присутствовавший на открытии фонда. - Подтверждение такой оценки состоит в участии в учреждении этого фонда руководителей высшего звена. Речь идет о члене Совета Федерации Леониде Лебедеве, у которого огромный опыт, российский и международный, такого рода благотворительной деятельности. Он ведь из бизнеса, причем международного. Участники этого проекта - ведущие банки России, такие крупные чувашские компании, как "Химпром", и другие московские структуры. Я оцениваю этот фонд как серьезное вторжение в процесс формирования гражданского общества. Предыдущим не хватало потенциала, мощи, веса для того, чтоб пытаться претендовать на роль социального общественного фонда, который надо и вынуждены будут воспринимать как серьезную структуру, вне зависимости от того, какая политическая элита будет в Чувашской Республике. Так что появление этого фонда - из череды тех событий, как открытие Школы публичной политики. В этом смысле новизна, новаторство и новое качество фонда".

Прежде всего фонд будет финансировать те программы и проекты, которые уже учреждены правительством республики. Потому что они прошли серьезную экспертную оценку, пояснил президент фонда Л.Смирнов. Это проекты, связанные со школой, образованием, молодыми дарованиями. Фонд уже начал работать с западными грантами, однако планируется учреждение собственных грантов и стипендий.

Организаторы фонда хотели бы видеть в числе попечителей первую леди Чувашии. Как стало известно ИА REGNUM, предложение войти в попечительский совет уже прозвучало. Однако вряд ли услышит общественность ответное "да" публично: супруга президента Светлана Федорова не любит публичности, тем более распространяться о благотворительной деятельности, предпочитая творить добро тихо. Сейчас в попечительском совете фонда "Чувашия", возглавляемого сенатором Л.Лебедевым, - писатель Юрий Семиндер и спикер республиканского парламента Михаил Михайловский.

Фонд "Чувашия" - некоммерческая организация, основные цели которой заключаются в содействии возрождению и развитию нравственных, национальных и духовных основ чувашского народа, поддержке различных проектов интеллектуального и творческого развития чувашской молодежи, образовательных и оздоровительных программ. Достижение целей фонд видит в участии в государственных программах, проектах и мероприятиях социальной и культурной направленности.