66% жителей России выступают против ввода войск на Украину, 25% придерживаются противоположной точки зрения, большинство из них - жители двух столиц, рассказал журналистам 31 июля глава ВЦИОМ Валерий Федоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Среди поводов, которые могли бы спровоцировать Россию на военное участие в украинском конфликте, 18% назвали массовую гибель мирных жителей, еще столько же - обстрелы КПП на российско-украинской границе, 18% считают причиной для ввода российских войск на Украину угрозу террористических актов на территории России. 13% опрошенных сказали, что поводом для военной интервенции может стать ввод войск НАТО на Украину, новые случай гибели российских журналистов в зоне конфликта (10%), а также просьбы ДНР и ЛНР (7%). Радикальными пацифистами, считающими, что ввод российских войск не может быть осуществлен ни при каких условиях, выступили 33% респондентов.

При этом большинство опрошенных считает, что в конфликте на Украине Россия должна действовать дипломатическими методами (63%), за точечные удары по позициям украинской армии высказались 22% россиян.

Среди сторонников военного вторжения, отметил Федоров, большинство составили жители Москвы, Санкт-Петербурга (41%) и городов-миллионников (33%).

"Это связано с тем, что в Москве живут самые информированные, самые образованные люди в России. С другой стороны - доля пенсионеров тут тоже повышенная, а пенсионеры - это люди, наиболее активно читающие и смотрящие средства массовой информации, - считает глава ВЦИОМа. - Информация по Украине идет тяжелая, кровавая, она вовлекает, заставляет определиться, людей, которые эту информацию получают в больших массивах, в Москве оказалось больше, чем в среднем по стране".