Определившийся состав "пятёрки" будущих кандидатов в губернаторы Ставрополья свидетельствует о том, что предвыборная кампания в регионе пройдёт беспроблемно и предсказуемо. Такое мнение высказал 31 июля корреспонденту ИА REGNUM политолог и журналист Антон Чаблин (Ставрополь), комментируя результаты приёма крайизбиркомом документов на регистрацию кандидатов в губернаторы.

"Муниципальный фильтр" смогли преодолеть четыре кандидата от парламентских партий: Владимир Владимиров ("Единая Россия"), Александр Кузьмин ("Справедливая Россия"), Ольга Дроздова (ЛДПР), Виктор Гончаров (КПРФ) и кандидат от непарламентской партии Константин Нартов ("Партия свободных граждан").

Кандидаты от непарламентских партий экс-губернатор Александр Черногоров, изобретатель Александр Бегак и глава регионального отделения партии "Коммунистическая партия социальной справедливости" (КПСС) Олег Черноусов не сумели набрать необходимое число голосов муниципальных депутатов в свою поддержку.

"Забавно, что Александр Черногоров, который десять лет был губернатором региона, не смог собрать 223 подписи в свою поддержку, а Константин Нартов от "Партии свободных граждан", которого в крае знают гораздо меньше, смог. Однако такой результату Черногорова прогнозировался и не вызвал удивления экспертов", - прокомментировал результаты подачи документов на регистрацию Антон Чаблин.

Эксперт полагает, что Константин Нартов выступает на текущих выборах неким показателем демократичности выборов.

"Итог выборов практически предсказуем. Кандидат от КПРФ Виктор Гончаров возьмёт второе место, кандидаты от "Справедливой России" и ЛДПР Александр Кузьмин и Ольга Дроздова поделят третье и четвёртое место", - прогнозирует политолог.

"Владимир Владимиров сможет набрать более 60% голосов. При его хорошей узнаваемости в регионе и низкой явке (а она будет низкой) этого уровня несложно будет достичь", - считает Антон Чаблин.го

Как сообщалось ранее, 30 июля завершился прием документов для регистрации кандидатов на должность губернатора Ставропольского края. Из восьми претендентов от политических партий пятеро смогли предоставить полный пакет документов, включая подписные листы в поддержку кандидата.

Уполномоченный представитель кандидата на должность губернатора края Александра Черногорова представил неполный пакет документов для регистрации. Фактически, только первый финансовый отчет. Преодолеть "муниципальный фильтр" этот претендент не смог.

Напомним, выборы губернатора Ставропольского края состоятся 14 сентября. Выборы были назначены после отставки по состоянию здоровья 27 сентября 2013 губернатора Валерия Зеренковаp>