"Законы, предлагаемые Кабинетом министром для голосования в Верховной раде непопулярные, однако их необходимо принять", - об этом в своем обращении 31 июля заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Соответственно, Порошенко призвал парламент поддержать предложения правительства. "Законы, на которых настаивает правительство - непопулярные, тяжелые, но очень необходимые. Сегодня решения парламента нужны не только для финансирования армии, хотя это вопрос номер один. Решение парламента нужно для того, чтобы работала экономика государства в целом, чтобы люди чувствовали себя уверенно и защищено. Настаиваю, работа Верховной Рады не должна быть парализована. Нам нужна консолидация, а не противостояния", - заявил Порошенко.

Кроме того, он подчеркнул, что если депутаты не проголосуют - тем самым они "откроют второй фронт против Украины".

"Внутренними ссорами обязательно воспользуется враг. Я обратился к народным депутатам, к Кабмину, с четким требованием - в условиях внешней агрессии мы обязаны быть едины. Мы должны говорить языком компромиссов, а не ультиматумов. Эмоции не должны брать верх над разумом. Действовать по-другому, значит открыть второй фронт против Украины", - заявил Порошенко. Напомним, 31 июля проходит закрытое заседание парламента Украины. На нем должны выступить министр обороны Украины Валерий Гелетей и премьер-министр Украины Арсений Яценюк. После этого депутаты должны рассмотреть вопросы внесения изменений в бюджет, для выделения 9,1 миллиарда гривен на проведение "АТО", решить судьбу ГТС Украины и проголосовать за вотум доверия правительству Яценюка. Ранее все соответствующие законопроекты Верховная рада отклонила, что спровоцировало заявление Яценюка об отставке.