В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) завершился приём документов на бюджетные места очной формы обучения. По его итогам, на 1140 мест претендуют 5343 абитуриента, общее число заявлений приблизилось к 11 тысячам, а средний конкурс по вузу превысил прошлогодний показатель на треть, сообщили 31 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора Пермского края.

Лидерами по общему числу поданных заявлений стали географический, механико-математический и философско-социологический факультеты, конкурс на которых доходит до 52 человек на место (направление подготовки "Сервис" на географическом факультете). Среди других направлений-лидеров - "Водные биоресурсы и аквакультура", "Туризм", "Экономика", "Политология" и "Лингвистика", где конкурс составил свыше 20 человек на место. Средний конкурс на одно бюджетное место превысил прошлогодний показатель на треть и составил 9,5 человека.

Всего в этом году ПГНИУ предоставляет более 1000 тысячи бюджетных мест почти по 60 направлениям подготовки и специальностям очной, очно-заочной и заочной форм обучения.