Постановлением Правительства Хабаровского края утверждены Основные направления и мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на 2004 - 2006 годы. Необходимость подготовки и последующей реализации Основных направлений вызвана тем, что наркоситуация в крае характеризуется расширением незаконного распространения и немедицинского потребления наркотических средств и сильнодействующих веществ, что представляет серьезную угрозу здоровью населения, правопорядку и общественной безопасности.

В крае происходит увеличение количества зарегистрированных случаев впервые установленных диагнозов наркомании, при этом контингент выявленных больных и состоящих под диспансерным наблюдением практически не меняется.

Распространенность наркомании в расчете на 100 тысяч населения увеличилась с 283 человек в 2000 году до 319 в 2002 году. Число связанных с наркотиками преступлений за последние 10 лет увеличилось в крае в 5 раз. Однако эти цифры не отражают реальную обстановку, так как по оценке экспертов, выявляется не более 10-15 % таких преступлений. Особую обеспокоенность вызывает распространение наркомании среди молодежи.

По сообщению пресс-центра правительства Хабаровского края, основные направления по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и злоупотреблению ими на 2004 - 2006 годы предусматривают осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики, особенно в подростковой и молодежной среде, формирование негативного отношения к потреблению наркотиков, противодействие незаконному обороту наркотических средств, выявление и уничтожение очагов наркосодержащих растений, совершенствование наркологической помощи населению. Мероприятия будут финансироваться из краевого бюджета за счет средств, предусмотренных на основную деятельность соответствующих министерств и ведомств. Контроль за выполнением данного постановления возложен на председателя краевой межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту Николая Кологорова.