За расположенный на севере Ирака город Мосул, который в последние недели стал жертвой настоящего террора, развязанного боевиками группировки "Исламского государства Ирака и Леванта" (ISIS), возобновились бои. На его подступы вышли военизированные подразделения курдов "пешмерга". Поступают сведения, что в ходе боев уничтожены два главаря исламистов, сообщило Iraq News Agency (INA).

Добровольческие вооруженные отряды для борьбы с экстремистами создают и сами жители Мосула - второго по величине города в Ираке. На это их толкают бесчинства боевиков, гонения против христиан, уничтожение мечети пророка Ионы - мечети отступников, как заявили исламисты, - других святынь города, фундаменталистские требования. В воскресенье, 27 июля, на севере города экстремисты совершили нападение на мечеть. Они ворвались в здание во время религиозного урока и похитили около 20 учеников и преподавателя. "Жители Мосула будут бороться и не будут молчать о том, что произошло в их провинции, о бомбардировке религиозных святынь", - заявил на пресс-конференции представитель армейского командования Ирака генерал-лейтенант Касем Ата.

Между тем, армия страны продолжает операцию против "Исламского государства" в окрестностях города Тикрит - родины Саддама Хусейна. К югу от города при поддержке авиации силы безопасности уничтожили 34 боевика и семь транспортных средств. Пострадавшие во время боев силовики будут лечиться за границей. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики заявил, что на эти цели правительство выделит 10 миллионов долларов. Как сообщило министерство здравоохранения, около 100 получивших ранения силовиков уже были отправлены в медицинские учреждения за пределами страны.

Курды, в начавшейся войне поддержавшие официальный Багдад, уже вновь дали понять, что будут сражаться за собственную независимость. Об этом еще в июне заявил президент Иракского Курдистана Масуд Барзани.

Однако позиции экстремистов, объявивших о создании исламского халифата на территории Ирака и Сирии, по-прежнему сильны. Так, 35% своей территории потеряла Сирия. Лидер иракских экстремистов Абу Бакр аль-Багдади уже говорит о планах создания Европейского исламского халифата в испанской Андалусии.