В международной оружейной выставке "Оборонэкспо" примут участие восемь иностранных компаний, в том числе из Германии, Франции и США. Очередная выставка "Оборонэкспо-2014" пройдет в подмосковном городе Жуковский с 13 по 17 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В выставке примут участие 212 российских компаний (49, в том числе 9 субъектов ВТС, представят продукцию военного назначения), а также 8 иностранных компаний из Белоруссии, Германии, Индии, Китая, Соединенных Штатов Америки и Франции.

Организаторы выставки - Минпромторг России, ФСВТС России, Государственная корпорация "Ростех". Генеральный устроитель - ОАО "Авиасалон". Оргкомитет выставки возглавляет министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

В павильонах зарезервировано 6031 кв.м выставочных площадей, на открытых площадках - 1712 кв.м.

Основу демонстрационной программы на полигоне и статической экспозиции составит техника Минобороны России:

на статической экспозиции (4300 кв.м) - 24 образца военной техники;

в рамках военно-патриотической программы "Непобедимые и легендарные" - 14 образцов.

Кроме техники Минобороны России, будут представлены образцы российских и белорусской компаний (ОАО "Минский завод колесных тягачей").

Впервые на выставке 16 и 17 августа 2014 г. будет проводиться молодежно-патриотическая программа "Форсаж" - соревнования современных скоростных автомобилей и самолетов МиГ-29, Су-30, Як-130 и Як-54. Между заездами планируются выступления отечественных пилотажных групп ДОСААФ России "Русь" (самолеты Л-39 "Альбатрос") и "Первый полет" (самолеты Як-54).

В рамках деловой программы запланировано 14 мероприятий.

Напомним, накануне Евросоюз и США объявили о расширении санкций и введении ограничений на сотрудничество в некоторых отраслях. Под ограничения попадают нефтяная промышленность, оборонная индустрия, товары двойного назначения и высокие технологии. "Третий пакет" санкций вступит в силу с 1 августа.