Прокуратура Ленинского района Ульяновска во время проверки соблюдения органа власти и структур правоохраны законодательства о государственной гражданской службе выявила факт совершения преступления - незаконного доступа к государственной тайне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

По информации прокуратуры, около двух лет назад приказом начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области на должность главного специалиста-эксперта отдела по защите государственной тайны более года назад была назначена 46-летняя Ирина Волкова. Одним из оснований для этого послужило предоставление женщиной диплома Казанского государственного педагогического университета о наличии у нее высшего профессионального образования. Вместе с тем прокуратурой установлено, что Волкова в списках выпускников названного вуза не значится, и диплом с соответствующим регистрационным номером ей не выдавался. Таким образом, вопросами обеспечения государственной тайны в региональном ГУ МЧС России занималось нелегитимное лицо.

"Вызывает удивление, каким образом эта женщина была назначена на данную должность, - прокомментировал ИА REGNUM старший помощник прокурора области Василий Зима. - Несомненно, что кадровая служба МЧС обязана предъявлять особые требования к лицам, обеспечивающим секретность. В данном случае получается, что Волкова, не имея никаких законных прав и оснований, почти два года была допущена к государственной тайне".

Кстати, давая на днях показания в прокуратуре, Ирина Волкова призналась, что приобрела диплом в одном из подземных переходов в Москве.

В связи прокурор Ленинского района Ульяновска направил материалы данной проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет либо арест на срок до шести месяцев.