Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев и исполнительный директор по глобальному развитию в горнорудной промышленности компании "Oрика Глобал" Ник Боуэн обсудили финальный этап строительства современного комплекса по производству эмульсионных взрывчатых веществ (ЭВВ) на территории ОАО "Апатит" (группа "ФосАгро") в Мурманской области. Встреча состоялась в рамках визита делегации австралийской корпорации "Oрика" на площадку строящегося объекта.

Договоренность о строительстве производства мощностью 70 тыс. тонн ЭВВ в год была достигнута в 2013 г. Одновременно был подписан контракт общей стоимостью свыше 13,5 млрд рублей на поставку ЭВВ для ОАО "Апатит" со стороны "Oрики" в период с 2015 по 2024 гг., а позднее и на выполнение "Oрикой" буровзрывных работ на рудниках ОАО "Апатит". При производстве ЭВВ будет использоваться аммиачная селитра с ОАО "ФосАгро-Череповец".

По словам директора по глобальному развитию в горнорудной промышленности "Oрики Глобал" Ника Боуэна, строительство завода идет в соответствии с утвержденным графиком и его планируется завершить до конца текущего года. До ввода завода в эксплуатацию "Oрика" поставляет ЭВВ для ОАО "Апатит" с других своих производств. К концу 2014 г. объем использования ЭВВ для отбойки горной массы в условиях подземных рудников ОАО "Апатит" планируется довести до 90%.

Ник Боуэн отметил, что "Орика" имеет подразделения более чем в 50 странах мира, и работает с клиентами из более чем 100 стран, при этом в России, где самым значимым клиентом для "Орики" является компания "ФосАгро", у корпорации стратегические интересы.

Генеральный директор ОАО "ФосАгро" Андрей Гурьев положительно оценивает сотрудничество с "Oрикой", которая является мировым лидером в технологии производства и применении ЭВВ. "ФосАгро" первой в России осуществляет полномасштабный перевод подземных горных работ на современную технологию компании "Oрика", которая значительно повышает уровень безопасности и эффективности взрывных работ, подчеркнул он.