Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии (ТС) предлагает Армении 170-миллионный рынок, на который Армения может выйти с легкостью. Об этом на встрече со студентами и выпускниками образовательного фонда "Луйс" ("Свет") заявил глава аппарата президента Армении Виген Саркисян, передает армянское агентство "Медиамакс". По его словам, устранение при вступлении Армении в ТС препятствий, связанных с таможенными пошлинами, может "значительно повысить конкурентоспособность некоторых отраслей экономики Армении".

"Даже данные международных рейтинговых организаций говорят о том, что Армения обладает более благоприятной бизнес-средой, предлагает больше решений для инвесторов, нежели Россия, Белоруссия и Казахстан. Мы считаем, что те международные компании, которые хотят открыть для себя этот огромный рынок, могут рассматривать Армению как лучшее место для начала своего бизнеса", - сказал он.

При этом руководитель аппарата президента заявил, что экономики стран-членов ТС находятся не на том уровне, чтобы стать стимулом для экономики Армении с точки зрения повышения конкуренции рынков. "Это может создать тенденцию опущения планки критериев развития нашей экономики. Но все зависит от нас. Если мы установим высокую планку, продолжим работать с Евросоюзом не только по части политических и судебно-правовых реформ, но и реформ экономических моделей, мы можем быть конкурентными для рынков не только ТС, но и Европы", - уверен Саркисян.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по итогам саммита Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая было принято решение до 1 июля согласовать все нерешенные вопросы в переговорах по присоединению Армении к ЕАЭС. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ранее сообщил, что договор о присоединении Армении к ЕАЭС 30 июня был направлен на межгосударственное согласование, отметив при этом, что решения по дате подписания документа пока нет. Премьер-министр Армении Овик Абрамян после встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым заявил, что соглашение о вступлении Армении в объединение, по всей вероятности, будет подписано к концу октября.