Политические события, в том числе, кризис на Украине, стали одной из причин ухудшения ситуации в петербургском туроператоре "Экспо-тур". Как заявила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, летом 2013 года "Экспо-тур" вывел на рынок новый продукт, в который вложил немало средств: круиз по Черному морю с посещением Новороссийска, Сочи, Анапы, Феодосии, Ялты, Одессы, Севастополя на зафрахтованном пятипалубном судне Adriana. Тур стал быстро набирать популярность, тем более что для него не требовался заграничный паспорт и визы.

"Но вмешалась политика. Из-за событий на Украине пришлось отменить посещение Одессы, - продолжает Тюрина. - Однако судно под иностранным флагом (Сент-Китс и Невис) не может ходить только внутри одной страны, поэтому нужно было ввести в маршрут другой зарубежный порт. Выбрали Стамбул - ближайшее безвизовое направление. Но с появлением этого пункта исчезло одно из основных преимуществ круиза: на судно можно было подняться только при наличии загранпаспорта".

С 8 июля судовладелец принял решение остановить продажу круизов по маршруту Сочи - Новороссийск - Стамбул - Ялта - Сочи. В результате очередных корректировок маршрут черноморского круиза сократился до минимума: Adriana выходила из Севастополя в Стамбул и возвращалась обратно в Севастополь. "Спрос на этот продукт оставлял желать лучшего, "Экспо-тур" понес серьезные финансовые потери", - отметила Ирина Тюрина.

Это снизило спрос, кроме того, "Экспо-тур" был вынужден компенсировать стоимость круиза клиентам, которые отказались от поездки по новому маршруту.

Фингарантии оператора "Экспо-тур" на сумму 30 млн. рублей обеспечивает компания "Адвант-Страхование". По предварительной оценке на возмещение ущерба потребуется 18 млн рублей.

По последним данным, за границей находится 16 клиентов "Экспо-тура". Общее количество пострадавших - 1027 человек.

К числу пострадавших можно отнести и партнеров "Экспо-тура", через которых компания бронировала для своих туристов размещение в домах отдыха, санаториях и пансионатах, а также другие туры.

"Экспо-тур" - один из ветеранов петербургского турбизнеса, существует с 1993 года. Напомним, что туопрератор сегодня, 30 июля, объявил о приостановлении деятельности в связи с невозможностью выполнения обязательств перед туристами. С начала месяца это уже третье банкротство турфирмы - первой стала также петербургская "Нева", вторая - туроператор "Роза ветров Мир". Специалисты прогнозируют рост числа банкротств в сфере турбизнеса из-за текущей политической и экономической ситуации.